Tuesday, June 19, 2007

GWT + iPhone?

Сразу после того, как начали говорить о том, что в iPhone нельзя будет ставить свои проги, возникла мысль -  а как же "виджеты" и прочее, для чего нужно только одно - качественный броузер.

И, как оказалось, эта мысль была не "из воздуха". Как написал Robert Hanson на своём блоге, Apple недавно провели World Wide Developers Conference, на котором был анонс SDK для iPhone. И как написал Роберт "That's right, the new SDK is the same SDK that Web 2.0 developers have been working with for the past few years, including GWT."

Сразу же пошла волна плейсхолдеров для проектов с GWT-виджитами, которые бы использовали фичи iPhone по типу gwt-iphone.

Так же, стоит отметить интересные мысли Joel Webber'а о взаимодействии GWT не только с Safari на iPhone, а так же с броузером Opera на Wii.

Действительно - зачем придумывать новый SDK, если можно воспользоваться уже как бы можно сказать многолетним опытом разработки Web 2.0 приложений? А в особенности используя такие тулкиты, как GWT, Yahoo UI и подобные, которые позволяют создавать довольно сложные пользовательские интерфейсы?

В общем, подобные факты только подтверждают мои предположения о том, что будущее девелопмента очень и очень зависит от направлений в стиле GWT. И если сейчас упустить "волну", потом будет довольно тяжело карабкаться, навёрстывая то, чего подобные фреймворки уже достигли.

К примеру, я так и не нашёл никакого достойного ответа Microsoft'а. Интересно, они имеют какую-то скрытую технологию или просто отстают в развитии?

2 comments:

Yury Skaletskiy said...

Есть у микрософта ответ - Script#, который написал один из основателей ASP.NET

http://www.nikhilk.net/ScriptSharpIntro.aspx

Думаю, они скоро наиграются с Silverlight-ом, очухаются, и разовьют его до приемлемого состояния.

Olostan said...

Да, я баловался с Script#.

Идея та же. Вполне толковая. Но на данном этапе про Script# можно сказать только одно - "работает". Даже 15% того, что уже сейчас предлагает GWT, Script#-у даже не снилось.

А отсутствие нормальной поддержки, хорошей документации, единого стиля кода, оптимизаций, деббагинга и т.д. и т.п. ваабще ставит Script# в разряд "только поиграться". В то время, как GWT после того, как он перестал быть "бета" переводит его в разряд "реди фор энтерпрайз солюшенс".

Если действительно мелкомягкие одумаются и возьмутся за него - будет супер. Но они УЖЕ пропустили момент и будут максимум догонять.

А вот у сильверлайта сейчас очень шаткое положение. Я лично не упускаю варианта, что он ещё завоюет своего, но это будет действительно интересная война технологий за потребителя - очень интересно будет на неё посмотреть. Но пока 80% пользователей не будут готовы к нему, большенство кодеров остаётся только играться с ним, а не разрабатывать серьёзные приложения.