Saturday, April 24, 2010

C# 4.0: Небольшие малозаметные, но важные изменения

C# 4.0 вышел вместе с MSVS 2010 еще 12ого апреля. Уже довольно много статей о новых фичах вышло - о динамических типах и DLR, о параметрах и т.д. Но довольно много мелких изменений, который довольно слабо освещены, и о которых не стоит забывать.

Решил перечислить их с небольшими комментариями:


  • Во многие типы наконец-то добавили TryParse (TimeSpan, Enum, Guid).
  • Чуть проще работа со строками: Join'нить и Contact'ить можно все что IEnumerable, добавили String.IsNullOrWhiteSpace
  • Идея Enum'ов как флаги продолжила свою жизнь в виде Enum.HasFlag
  • Наконец-то не надо изобретать велосипед при копировании с одного потока в другой - System.IO.Stream.CopyTo
  • Теперь не надо писать конструкции типа:

    private MyType field;
    public Field { get { return field ?? (field = new MyType()); } }
    Вместо этого можно воспользоваться System.Lazy
  • Добавили System.Tuple<...> - вот этого часто не хватало. Определять свои классы лень только для того, чтоб вернуть два-три значения, а out-параметры не очень красивы.


Это в принципе именно полезные, но мало-заметные изменения. Полный список можно прочитать в этой статейке.

В принципе мое мнение - хоть и много ненужных изменений и есть то, что могли бы получше сделать (имхо вещи по типу лейзи-лоадинг и тюплов лучше было бы добавками к синтаксису сделать, а не просто как дополнительными классами), но тенденция отличная - видно реально полезные изменения.


Friday, April 23, 2010

Chrome: Desktop Notifications

Случайно наткнулся на ссылочку про нотификации в webkit/chrome.

Сразу подумалось - ВебОсь все ближе и ближе. Ведь сразу же открываются возможность для мейл-клиентов, IM, календарей и т.д.

Правда могли бы чуть красивей сделать. например, используя тему броузера. Но, думаю, это еще впереди - ведь пока в релиз не ушло.

Sunday, April 18, 2010

Google Chrome: enable html5 geolocation

Недавно натолкнулся на тест поддержки HTML5.
Удивило, что в хроме показало "Geolocation 0/5", хотя я точно читал что в хроме добавили поддержку геолокации.

После небольшого гугления оказалось все просто - достаточно добавить параметр " --enable-geolocation"

После этого имеем сразу 142/160 (5.0.342.9 beta, Windows7, x64)



Интересно, какие еще флажки есть для большей поддержки html5?

Saturday, January 16, 2010

GTUG Ukraine

Нашел "братьев по разуму" - клуб любителей продуктов Google.

Оказывается последнее время Google развернул довольно активное участвие в продвижении своих продуктов используя довольно старый способ - user groups.

В Украине это Kyiv GTUG Center и Kyiv GTUG Center.

В чем их координальное отличие я так и не понял, судя по всему какая-то игра амбиций.

Если будет интересно, сделаю доклад про Google Web Toolkit.

Thursday, December 10, 2009

Google Public DNS

Гугл потехоньку захватывает все больше и больше. Теперь вот и DNS. Это, возможно, и удобно, и быстро, но заставляет все-таки задуматся всякими параноидальными мыслями :)

Что дальше?

GWT 2.0 is out

Свершилось! Google таки зарелизили. По ссылке коротое видео с основными изменениями.

Самые яркие и ожидаемые:


  • Дебаг в любом броузере (в т.ч. на удаленных компах с другими ОС)

  • Декларативный UI (используется концепция MVP)

  • “сплит поинты”, позволяющие разделить код на куски, которые будут до-загружатся по мере необходимости. Обещают что компилятор сам разбеертся в какой последовательности и какие “куски” загружать. Звучит слишком круто чтоб быть правдой :)

  • “пачки ресурсов”. Раньше можно было автоматизировать упаковку картинок в один запрос к серверу. Теперь можно “упаковывать” и текст, и даже CSS-стили, которые будут автоматически собиратся, оптимизироватся и отдаватся по мере необходимости.

Ссылка на шоукейс.



Что-ж… ура, товарищи )

Sunday, October 11, 2009

Повышение продуктивности: средство само-контроля

После того, как начал замечать что иногда сам с собой начинаю спорить о том, много ли я времени потратил на чтение новостей, на какую-то программу не связанную с работой.

И чтоб поставить все точки над “i” решил именно для себя поставить какую-то систему контроля какое приложение активно.

Быстрое гугление вывело на утилиту, на 80% выполняющую необходимые функции: ManicTime

Чем она удобна:

  1. Минималистический интерфейс, в то же время вполне eye-candy.
  2. Бесплатна
  3. Отслеживает не только сколько времени было проведено в той или иной программе, а и на каких сайтах (по доменам)
  4. Есть автоматическое отслеживание бездействия (отошел от компа)
  5. Возможность помечать “тагами” некоторые участки времени (“работаю”, “отдыхаю”) с различными отчетами по тагам.

Скриншотик с офф сайта:

В целом это одна из таких прог, которую, как мне кажется, необходимо иметь каждому, кто работает на дому.

Минус пока вижу в том, что недостаточно возможностей по просмотру результатов за неделю, месяц и автоматической расстановки “тегов”. Но выглядит очень привлекательно и потенциально.

Во всяком случае хороший шанс “посмотреть в глаза” реальности и увидеть сколько реально времени трачу на совершенно ненужные вещи. Вот в реальности бы…

ПС. Я никаким образом не связан с создателями программы.